HISTÓRICO

Histórico

Em 1964, na VI Assembléia Geral Ordinária da CNBB, realizada em Roma, em setembro / outubro, durante o Concílio Ecumênico Vaticano II, foram votados os desdobramentos de alguns Secretariados Regionais. Na sessão plenária do dia 30 de setembro de 1964, foi aprovado o desdobramento do Secretariado Regional Nordeste em três Regionais: Nordeste 1 (Maranhão, Piauí e Ceará); Nordeste 2 (Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco e Alagoas); e Nordeste 3 (Bahia e Sergipe).

Nesta reunião, o Regional Nordeste 2 apresentou, como Secretário Regional, Dom Helder Pessoa Câmara, e a capital Recife como sede do Regional.

Em janeiro de 1965, durante o Encontro Regional de Natal, foi concretizada a divisão do Regional Nordeste e teve início a instalação do Regional Nordeste 2, com sede no Juvenato Dom Vital (Rua Giriquiti, 48, Boa Vista – Recife-PE – CEP 50000).

A fundação oficial do Regional Nordeste 2, bem como dos demais Regionais da CNBB, ocorreu no dia 8 de junho de 1971, em reunião da Presidência da CNBB, no Rio de Janeiro. A ata da reunião foi aprovada, assinada e lavrada em cartório, para fins de comprovação jurídico-civil.

Cronologia das Presidências:

1965 a 1974 – Primeira Administração

Secretário Titular – Dom Helder Pessoa Câmara

Subsecretário – Dom José Lamartine Soares (1965 a 04/1970)

Pe. Antonino M. Witschge (20/04/1970 a 01/08/1972)

Mons. Marcelo Pinto Carvalheira (02/08/1972)

1974 a 1979 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Helder Pessoa Câmara

Vice-Presidente[v]– Dom José Lamartine Soares

Secretário – Mons. Marcelo Pinto Carvalheira (02/08/1972 a 05/11/1975[vi])

Sr. Enes Paulo Crespo (16/03/1976[vii])

1979 a 1983 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom José Maria Pires

Vice-Presidente – Dom Miguel Fenelon Câmara

Secretário – Dom José Lamartine Soares

Secretário Executivo – Sr. Enes Paulo Crespo

1983 a 1987 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Soares Costa

Vice-Presidente – Dom Tiago Postma

Secretário – Dom Acácio Rodrigues Alves

Secretário Executivo – Sr. Enes Paulo Crespo (16/03/1976 a 05/1986)

Pe. Hermínio Canova (28/05/1986[x])

 

1987 a 1990 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom José Cardoso Sobrinho

Vice-Presidente – Dom Heitor de Araújo Sales

Secretário Geral – Dom Francisco Austragésilo de Mesquita Filho

Secretário Executivo – Pe. Hermínio Canova (28/05/1986 a 04/1988)

Pe. Giovanni Damilano (04/1988[xii])

 

 

1991 a 1994 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Marcelo Pinto Carvalheira

Vice-Presidente[xiv]– Dom Heitor de Araújo Sales

Secretário – Dom Francisco Austragésilo de Mesquita Filho

Secretário Executivo – Pe. Giovanni Damilano (04/1988 a …)

Ir. Ivanise Anacleto Porto (… a 11/1992)

Pe. Paulo Fernando Costa (11/1992 a 10/1995)

 

1995 a 1997 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Edvaldo Gonçalves do Amaral

Dom Antônio Soares Costa

Vice-Presidente – Dom Heitor de Araújo Sales

Subsecretária – Josefa Alves dos Santos (10/1995)

 

1997 a 2002 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Soares Costa

Vice-Presidente – Dom Heitor de Araújo Sales

Subsecretária – Josefa Alves dos Santos

 

2003 a 2005 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Fernando Saburido, OSB

Vice-Presidente – Dom Antônio Muniz Fernandes, OCarm

Secretário – Dom Genival Saraiva de França

Secretário Executivo – Josefa Alves dos Santos (10/1995 a 02/2004)

Pe. José Albérico Bezerra de Almeida (11/02/2004)

 

2005 a 2007 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Muniz Fernandes, OCarm

Vice-Presidente – Dom Jaime Vieira Rocha

Secretário – Dom Genival Saraiva de França

Secretário Executivo – Pe. José Albérico Bezerra de Almeida

 

2007 a 2010 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Muniz Fernandes, OCarm

Vice-Presidente – Dom Jaime Vieira Rocha

Secretário – Dom Genival Saraiva de França

Secretário Executivo – Pe. José Albérico Bezerra de Almeida (12/2009)

Pe. Agenor Guedes Filho (01/2010)

 

2011 a 2014 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Genival Saraiva de França

Vice-Presidente – Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz

Secretário – Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena

Secretário Executivo – Pe. Agenor Guedes Filho

 

2015 a 2019 – Comissão Episcopal Regional

Presidente – Dom Antônio Fernando Saburido

Vice-Presidente – Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz

Secretário – Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena

Secretário Executivo – Pe. Agenor Guedes Filho