06 | Acolhida de Dom Beto na Arquidiocese de Maceió | Maceió / AL |
18 a 21 | Escola de Formação de Catequistas | Lagoa Seca / PB |
27 | Imposição do Palio Arquiepiscopal a dom Paulo Jackson | Olinda / PE |
02 | Ordenação Episcopal de Mons. Alcivan | Caicó / RN |
05 e 06 | Formação para o Clero de Garanhuns | Garanhuns / PE |
17 | Posse de Dom Francisco de Sales na Diocese de Mossoró | Mossoró / RN |
19 a 23 | Retiro do Clero de Palmares | Palmares / PE |
19 a 23 | Retiro do Clero da Arquidiocese de Olinda e Recife | Aparecida / SP |
20 a 22 | Curso de atualização presbiteral da Arquidiocese de Natal | Natal / RN |
20 | Manhã: Reunião do Conselho Econômico e Fiscal Tarde: Reunião do CONSER Noite: Reunião das Províncias |
Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
21 | Manhã: Reunião do CONSER Tarde: Reunião do CEP Tarde: Reunião do CDP | |
22 | Manhã: Reunião conjunta CEP/CDP Tarde: Equipe Novena de Natal | |
23 | Reunião Equipe da Novena de Natal | |
22 | Apresentação de Dom Alcivan na Arquidiocese da PB | João Pessoa / PB |
22 a 25 | Assembleia Regional das Pastorais sociais | Pesqueira / PE |
26 a 29 | Retiro do Clero de Patos | Martins / RN |
26 a 29 | Retiro do Clero de Caicó | Martins / RN |
26 a 29 | Retiro do Clero de Garanhuns | Garanhuns / PE |
1º | Retiro do Clero de Caicó | Martins / RN |
04 a 07 | Retiro do Clero de Salgueiro | Arcoverde / PE |
05 a 09 | Retiro do Clero de Floresta | Local a definir |
08 a 10 | Assembleia do CNLB | Campina Grande / PB |
11 a 14 | Retiro dos Diáconos Permanente da Arquidiocese de Olinda e Recife | Jaboatão dos Guararapes / PE |
11 a 15 | Retiro espiritual dos presbíteros da Arquidiocese de Natal | Lagoa Seca / PB |
12 e 13 | Reunião do CMOVIC | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
12 a 14 | Conselho Permanente | Brasília / DF |
21 | Atualização do Clero de Palmares | Palmares / PE |
03 a 07 | Congresso Mariano – Jubileu da Diocese de Campina Grande | Campina Grande / PB |
04 a 03/05 | 1º Módulo da Escola de Formação de Orientadores Espirituais OSIB, SAV/PV | Virtual |
10 a 19 | 61ª Assembleia Geral da CNBB | Aparecida / SP |
24 | Encontro dos Coordenadores Diocesanos da Pastoral do Dízimo | Virtual |
09 a 07 de junho | 2º Módulo da Escola de Formação de Orientadores Espirituais OSIB, SAV/PV | Virtual |
12 a 18 | Semana Festiva – Jubileu da Diocese de Campina Grande | Campina Grande / PB |
20 a 22 | Encontro da OSIB | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
22 e 23 | Encontro do SAV/PV | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
12 a 28 | Conselho Permanente | Brasília / DF |
1º a 04 | Retiro do Clero de Palmeira dos Índios | Camocim de São Félix / PE |
03 e 04 | Formação para o Clero de Garanhuns | Garanhuns / PE |
04 a 07 | Escola Regional de Formação de Catequistas (Curso de Aprofundamento Catequético) | Lagoa Seca / PB |
08 a 12 | Retiro do Clero de Campina Grande | Lagoa Seca / PB |
13 e 14 | Retiro dos Diáconos Permanentes de Campina Grande | Lagoa Seca / PB |
15 a 19 | Encontro dos Secretários Executivos | Fortaleza / CE |
22 a 26 | Retiro do Clero de Penedo | Palmeira dos Índios / AL |
05 a 09 | Retiro do Clero da Arquidiocese de Natal | Aparecida / SP |
05 a 09 | Retiro do Clero de Guarabira | Lagoa Seca / PB |
05 a 09 | Retiro do Clero de Floresta | Local a definir |
09 a 11 | XV Congresso Regional de Humanização da Pastoral da Saúde | Igarassu / PE |
12 a 16 | Retiro espiritual dos presbíteros da Arquidiocese de Natal | Aparecida / SP |
13 | Manhã: Reunião do CEP Manhã: Reunião do CDPs |
Virtual |
14 | Reunião conjunta CEP/CDPs | |
19 a 21 | Atualização do Clero de Caicó | Martins / RN |
20 | Reunião do CMOVIC | Local a definir |
26 a 29 | Formação do Clero de Salgueiro | Local a definir |
27 a 30 | Encontro fraterno dos bispos | Japaratinga / AL |
27 e 28 | Encontro da Comissão Regional do Clero | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
02 a 04 | Formação do Clero de Patos | Patos / PB |
02 a 06 | 3º Módulo da Escola de Formação de Orientadores Espirituais OSIB, SAV/PV | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
07 | Grito dos(as) Excluídos(as) | Dioceses e Arquidioceses |
09 a 13 | Formação do Clero de Palmeira dos Índios | Palmeira dos Índios / AL |
13 a 15 | Assembleia da CRB | Recife / PE |
25 | Reunião do FNS | Brasília / DF |
26 a 29 | Seminário Nacional da CF 2025 | Brasília / DF |
30 | Manhã: Reunião do Conselho Econômico e Fiscal Noite: reunião das Províncias Eclesiásticas | Lagoa Seca / PB |
1º | Manhã: CONSER Tarde: CONSER e Superiores Maiores Noite: Abertura da 59ª Assembleia Pastoral Regional |
Lagoa Seca / PB |
02 | Manhã e tarde: 59ª Assembleia Pastoral Regional Noite festiva | |
03 | Manhã e tarde: 59ª Assembleia Pastoral Regional | |
06 | 1º turno das Eleições 2024 | – |
14 a 18 | Formação do Clero de Palmeira dos Índios | Arapiraca / AL |
15 e 16 | Formação do Clero de Guarabira | Bananeiras / PB |
15 e 16 | Formação do Clero de Penedo | Arapiraca / AL |
26 | 2º turno das Eleições 2024 | – |
28 a 30 | Encontro da OSIB | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
30 e 31 | Encontro SAV/PV | Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
05 | Reunião do CEP Tarde: Reunião do CDPs Noite: Confraternização CEP/CDPs |
Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
06 | Manhã: reunião conjunta CEP/CDPs | |
11 a 15 | Encontro dos Secretários Executivos | Brasília / DF |
19 a 22 | Conselho Permanente | Brasília / DF |
22 a 24 | 9º Muticom NE 2 | Caicó / RN |
02 a 06 | 4º Módulo da Escola de Formação de Orientadores Espirituais OSIB, SAV/PV |
Sede da CNBB NE 2 – Recife / PE |
03 e 04 | Seminário Regional da CF 2025 | Lagoa Seca / PB |